Un p'tit air sucré

  1. Homepage
  2. Non classé
  3. Mon projet, agrandir mon rucher, achat de 6 ruches!

6 juillet 2017

Mon projet, agrandir mon rucher, achat de 6 ruches!

aloha nadiamongeon10

Allez-voir ma vidéo, vous comprendrez la nature de ce projet et ci-bas le détails des $ requis. Gros merci!

Pourquoi plus d’abeilles ?

Parce qu’il faut plus de miel. Plus de miel pour confectionner de super caramels et tartinades, et comme toujours ne pas utiliser d’agents de remplissage. Chacune de mes recettes gourmandes requièrent une grande quantité de miel pour un produit de qualité et délicieux.

Parce que mon entreprise grossit et que je veux atteindre d’autres marchés dans but de la rentabiliser.

Les coûts en détail :

Coût ruche : 285 $/chaque pour un total 1710 $. Iinclus les abeilles, la reine, 10 cadres et la boîte-hausse voir la photo ci-dessous.

Coût hausses (3 par ruche) : 28 $ chacune (donc 6 ruches x 3 hausses= 18 hausses) pour un total de 504 $. C’est les boîtes de bois pour y déposer les cadres.

Plancher de ruche Apinovar (aide contre le varroa) : 36 $ chaque (36 x 6 ruches) pour un total de 216 $. Le plancher étant grillagé laisse passer les abeilles mais empêche le varroa de monter dans la ruche. Le varroa est un acarien qui s’accroche au cou de l’abeille et suce son sang ce qui provoque la mort prématuré de l’abeille. Lorsque l’infestation est trop importante, cela tue la ruche au complet, donc le plancher grillagé sert de moyen de lutte contre le varroa.

Toiture isolée : 75 $ chaque (6 x 75 $) pour un total de 450 $. Avec les hivers que nous connaissons, il faut garder les abeilles au chaud durant l’hiver, car elles ne dorment pas, et non, elle garde la reine au chaud au centre de la ruche et continuent à se nourrir.

Cadres avec cire pour les hausses : 4.20 $ chaque alors (18 hausses contenant 10 cadres chacune = 180 cadres x 4.20$) pour un total de 756 $. Les cadres sont les structures de bois et de cire qui facilitent la vie des abeilles en leur fournissant déjà une base de cire pour la construction des alvéoles.

Nourrisseurs : 31 $ chaque (6 ruches x 31$) pour un total de 186 $. Permet de nourrir les abeilles avec un sirop de sucre pour assurer la survi des abeilles en hiver mais quelques fois aussi au printemps quand les fleurs se font attendre.

Grille à reine : 17.00$ (6 ruches x 17$) pour un total de 102 $. Empêche la reine de monter dans les boîtes à miel et d’y pondre de jolies abeilles.

Entre-toit : 12.25 $ (12.25$ x 6 ruches) 73.50$ sert d’isaolant entre les cadres et le toit, permet aussi la circulation d’air.

Un extracteur à miel plus gros que celui que j’ai à 4 cadres, soit un à 9 cadres électriques coûte 2 750$ pour un grand total si on additionne l’extracteur de 6 933.50 et sans l’extracteur 4 183 $ plus le transport bien sûr, qui coûte au moins 200 $ car on est loin en Gaspésie.